Как пулы для майнинга распределяют вознаграждения? PPS против FPPS и PPLNS

В этом руководстве мы рассмотрим различные методы оплаты (или системы вознаграждений), предоставляемые пулами для майнинга, и то, как они могут повлиять на вашу прибыль.

Существует много различных методов оплаты, но мы рассмотрим самые распространенные:

  • PPS — Pay Per Share (Плата за шару)
  • FPPS — Full Pay Per Share (Полная плата за шару)
  • PPLNS — Pay Per Last (N)umber of Shares (Плата за последние N шар)

Pay-Per-Share (PPS)

Этот метод оплаты довольно прост. Вам платят за каждую валидную присланную шару. Каждая шара стоит определенное количество BTC или любой другой добываемой криптовалюты.

Стоимость шары рассчитывается исходя из вероятного количества шар, необходимых пулу, чтобы найти блок. Если пулу статистически необходимо отправить 1000 валидных шар, чтобы найти 1 блок или 12,5 BTC (на момент написания), то каждая шара стоит 0,0125 BTC. По мере изменения сложности сети меняется также и цена за каждую шару.

Стоит отметить, что вы всегда будете получать оплату методом PPS, независимо от того, найдет ли пул блок или нет. Это означает, что пул может потерять деньги, если удача пула низка, или заработать деньги, если удача пула высока. По статистике, удача пула должна быть около 100% (чем выше процент, тем выше удача пула).

ИДЕАЛЬНЫЙ ОРДЕР ДЛЯ МЕТОДА PPS: ордер по низкой цене на более длительный период, который может работать не постоянно, а только тогда, когда цена падает и привлекает майнеров.

Full Pay-Per-Share (FPPS)

Full Pay-Per-Share или Pay-Per-Share Plus(PPS+) — эти два метода подобны и очень похожи на обычный метод Pay-Per-Share, с той лишь разницей, что пул также будет выплачивать комиссионное вознаграждение от транзакции, которое включено, если блок найден.

Обычно, когда пул находит блок, вознаграждение распределяется между майнерами, но с вознаграждением за блок также приходит и комиссионное вознаграждение от транзакции. Это вознаграждение получается от каждой транзакции, выполненной в блокчейне (плата, которую вы должны заплатить при совершении транзакции). При использовании метода Full Pay-Per-Share пул также будет выплачивать майнерам комиссионные вознаграждения от транзакции. Например, блок Биткоина на глубине 603308 имел комиссионное вознаграждение
0.18254177 BTC + 12,5 BTC вознаграждение за блок (источник: https://www.blockchain.com/btc/block/603308).

ИДЕАЛЬНЫЙ ОРДЕР ДЛЯ МЕТОДА FPPS: ордер по низкой цене, который может работать не постоянно, а только тогда, когда цена падает и привлекает майнеров (более низкая цена).

Pay-Per-Last N Shares (PPLNS)

Система Pay-Per-Last N Share вознаграждает майнеров только после того, как пул найдет блок. Это означает, что вы получите оплату только после того, как блок будет найден. Затем пул «возвращается во времени» и проверяет присланные до выигрышного блока валидные шары. Это называется «временным окном». Майнеры получают оплату на основании валидных шар, которые они прислали в этом «временном окне».

Как пулы для майнинга распределяют вознаграждения? PPS против FPPS и PPLNS

Этот метод удобен для майнеров, которые не переходят из пула в пул и имеют постоянное подключение. Обратите внимание, что ваша работа (шары) может быть потеряна, если вы отключитесь от пула до того, как блок будет найден.

ИДЕАЛЬНЫЙ ОРДЕР ДЛЯ МЕТОДА PPLNS: фиксированный ордер на крупном пуле, у которого есть большой шанс найти блок в пределах временного ограничения ордера. Или стандартный ордер, при котором майнеры будут подключены более длительный период времени (более высокая цена).

Заключение

С помощью методов оплаты PPS и FPPS вы будете получать оплату независимо от того, найдет ли пул блок или нет. Это самое большое преимущество над PPLNS. С другой стороны, PPLNS позволяет вам в какой-то мере «играть в азартные игры». Если ваш ордер отправляет мощность на пул, на котором в это время находится большой блок, вы, скорее всего, заработаете намного больше, чем на пуле с PPS или FPPS.

Как пулы для майнинга распределяют вознаграждения? PPS против FPPS и PPLNS
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Torrent4you
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: