Что представляет собой Lightning Network и как она работает?

В данном руководстве мы объясним, что такое Lightning Network и как она работает. Мы постараемся, чтобы эта статья была как можно проще, и не будем вдаваться в технические детали. Прежде чем мы нырнем глубже, вы должны понять, как сейчас работают биткоин транзакции, и какие проблемы пытается решить Lightning Network.

Как работают биткоин транзакции?

В настоящее время лимит биткоин транзакций составляет всего 7 транзакций в секунду. Это очень мало по сравнению с другими решениями вне блокчейна, такими как Visa, способными обрабатывать около 24 000 транзакций в секунду. Кроме того, чтобы защитить получателей биткоинов, все транзакции должны быть проверены прежде, чем транзакция завершится. Это называется защитой от двойного расходования и работает с помощью майнеров, которые подтверждают, что транзакция действительно произошла. Обычно требуется 3 или 6 подтверждений, прежде чем получатель сможет увидеть биткоины в своем кошельке. 1 подтверждение соответствует времени на нахождение одного блока, что для Биткоина составляет около 10 минут.

Что представляет собой Lightning Network и как она работает?

Еще одним препятствием являются комиссии. Комиссия за биткоин транзакции в начале 2020 года составляла от 0,5 до 2 евро. 23 декабря комиссия за транзакцию составила 50 евро! Если каждый раз при отправке 100 или 1000 евро, вы заплатите небольшую комиссию за транзакцию – это нормально. Но если вы заплатите 2 евро за чашку кофе и еще 1 евро комиссии за транзакцию, кофе обойдется вам намного дороже. 

Это создает проблему масштабируемости и делает ежедневное использование, например оплату за кофе, практически невозможным. Представьте себе, что вам нужно подождать 30 минут, пока вам не подадут кофе, и, кроме того, вам придется заплатить за него на 50% больше.

Что представляет собой Lightning Network?

Lightning Network была впервые представлена в феврале 2015 года Джозефом Пуном и Таддеусом Драйем и была выпущена в марте 2018 года. Цель Lightning Network состоит в решении проблемы масштабируемости блокчейна биткоина. Вкратце, Lightning Network – это протокол второго уровня в сети биткоин, который обеспечивает быстрые транзакции с более низкими комиссиями.

Lightning Network позволяет участникам создавать смарт контракты и позволяет выполнять все транзакции между этими участниками практически мгновенно. Транзакции между участниками внутри контракта осуществляются вне блокчейна. В блокчейне видны только первый внесенный в контракт депозит (создание контракта) и последний вывод (закрытие контракта).

Как работает Lightning Network?

Lightning Network или LN позволяет всем участникам внести некоторую сумму в общий кошелек (контракт), которая затем сразу же отправляется другому участнику этого же контракта, после того как оплата произведена.

Представьте, что Джон каждое утро ходит в пекарню за хлебом. Вместо того, чтобы ежедневно осуществлять блокчейн транзакции и ожидать по 30 минут (3 подтверждения), Джон и владелец пекарни заключают смарт контракт, который позволяет Джону внести авансовый платеж в размере 0,005 BTC в этот смарт контракт. На этой стадии Джон все еще владеет этими 0,005 BTC и может вернуть их, когда захочет.

Что представляет собой Lightning Network и как она работает?

Владелец пекарни также является участником этого смарт контракта, но ему не нужно вносить депозит биткоинов, поскольку он будет их только получать. Вы можете представить это как кошелек, состоящий из двух отделений: в одном отделении – деньги Джона, а в другом – деньги пекаря. В следующий раз, когда Джон придет в пекарню, он сможет мгновенно отправить 0,0005 BTC пекарю. Биткоины с отделения Джона будут переведены в отделение пекаря вне блокчейна.

Что представляет собой Lightning Network и как она работает?

Но пекарь пока не сможет воспользоваться этим балансом. Поскольку контракт должен быть сперва закрыт. Любая участвующая сторона может закрыть контракт в любой момент времени. После закрытия контракта балансы будут отправлены обратно на адрес кошелька Джона и пекаря в блокчейне.

Что представляет собой Lightning Network и как она работает?

Lightning Network – отличное обновление для протокола Биткоин. Но оно навязывает новую проблему – ликвидность участника-получателя. Пекарю могут понадобиться эти средства для оплаты электроэнергии или для покупки муки, но ему придется дождаться закрытия контракта, чтобы получить деньги.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Torrent4you
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: