Может ли майнинг повредить мою видеокарту или компьютер?

В данной статье мы поговорим о майнинге на видеокартах и о том, как майнинг влияет на компоненты вашего компьютера. Нам регулярно задают вопрос: «Может ли майнинг повредить или сократить срок службы видеокарты?»

Может ли майнинг повредить видеокарту?

И да и нет. Это зависит от того, как вы настраиваете и оптимизируете вашу видеокарту. Если вы используете правильные настройки, вам не о чем беспокоиться! 

Как и любой электрический компонент, во время работы видеокарта потребляет энергию и большая часть этой энергии преобразуется в тепло. Под нагрузкой (игры, рендеринг, майнинг и др.) эти компоненты нагреваются сильнее, чем обычно. Это тепло должно отводиться от горячего ядра видеокарты (и VRAM).

В некоторых случаях стабильный майнинг на видеокартах может быть безопаснее игр. При майнинге с помощью видеокарты, нагрузка распределяется равномерно все время, следовательно отсутствуют скачки и внезапные падения температуры, которые могут повредить видеокарту. При играх присутствует время загрузки, разные структуры и таблицы, которые нагружают видеокарту по-разному и в разное время. Это приводит к тому, что температура видеокарты поднимается до 70°C или даже 80°C, а затем снова падает до 50°C.

Может ли майнинг повредить мою видеокарту или компьютер?

При майнинге с правильными настройками тепловая нагрузка на видеокарту должна распределяться довольно равномерно все время. Например, видеокарта может все время работать при 65°C. Вы можете прочесть об оптимальных температурах майнинга здесь.

Как предотвратить повреждение или сокращение срока службы видеокарты?

Видеокарта может быть повреждена во время майнинга, если работает при температуре выше 80°C или 90°C в течение длительного периода времени. Это действительно сократит срок службы видеокарты.

Но есть простой и эффективный способ снизить температуру видеокарты без ущерба для производительности. 

На случай, если вы пропустили физику в школе … Использование видеокарты, потребляющей 200 Вт энергии, это практически тоже самое, что использование нагревателя на 200 Вт.

Это означет, что для того, чтобы снизить тепловыделение видеокарты, мы должны снизить энергопотребление видеокарты. К счастью, существует множество инструментов, которые помогут это сделать. MSI Afterburner один из наиболее популярных инструментов для разгона. 

Может ли майнинг повредить мою видеокарту или компьютер?

Просто уменьшите лимит мощности в MSI Afterburner примерно до 70% – 80% и вы заметите падение температуры. Вы можете найти другие настройки оверклокинга здесь. 

Еще одно важное замечание состоит в том, что видеокарте необходим достаточный воздушный поток. Если вы геймер, и видеокарта находится в корпусе вашего компьютера, то убедитесь, что видеокарта может «дышать». Если температура выше 75°C и уменьшение энергопотребления не помогло, откройте боковую панель, и температурное состояние улучшиться. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Torrent4you
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: